Как добиться максимально строгого наказания для бывшего супруга, отказывающегося платить алименты?

Здравствуйте. Скоро состоится суд, чтобы привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности. Долг перед моим ребёнком более 500тыс. Тг второго брака у него есть ещё один ребёнок, с которым он также не общается и алимегты не платит. Что можно сделать, сказать на суде, чтобы наказание было строгое и максимально возможное?

, Эльвира, г. Йошкар-Ола
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что можно сделать, сказать на суде, чтобы наказание было строгое и максимально возможное?
Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Суд будет в совокупности всех обстоятельств избирать меру наказания. Самое главное доказать, что отец без уважительных причин не выплачивает алименты, злостно и неоднократно. Самое строгое наказание — это лишение свободы в в данном случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна