Может ли заказчик предъявить претензии по государственному контракту?

Добрый день, наша организация поставляла запасные части для автомобилей по государственному контракту в 2016 году срок действия контракта закончился. В настоящее время выяснилось что одна поз в кол 4 шт не подходит на автомобиль, может ли заказчик предъявить претензию по данному поводу и правомерно ли это

  • КОНТРАКТ Чебоксары
    .docx
, Николай, г. Ярославль
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы поставляли автозапчасти в соответствии с оговоренными техническими характеристиками автомобилей. Все будет зависит от условия которые продолжают действовать после окончания госконтракта а также надлежащего его исполнения. В данной ситуации автозапчасти не соответствуют ранее действующему госконтракту.

Николай
Клиент, г. Ярославль

При подаче заявки у заказчика в тех задании было указано следующее

Подшипник передней ступицы с ABS VKBA3575 Ford Mondeo III

VKBA3575 - артикул производителя подшипников SKF

нами в заявке был указан подшипник Meyle с артикулом 7 145 020 004 он оказался без ABS - наш поставщик предоставил неверную информацию

Заказчик проверил и принял нашу заявку, после заключения контракта мы отправили данные подшипники заказчику (Meyle с артикулом 7 145 020 004). Срок поставки товара по контракту по заявкам заказчика течение 5-ти рабочих дней, в виду срочной потребности у Заказчик а в запасных частях. В процессе приемки никаких вопросов у заказчика не возникло,(если бы они возникли то мы огласно условиям контракта в течение 5 дней поменяли бы товар) они приняли и оплатили товар осенью 2016 года. Сейчас больше чем через пол года они обнаружили что данные подшипники им не подходят.

Заказчик находится в Чебоксарах мы в Ярославле. В контакте указано только про стандартные гарантийные обязательства 12 месяцев. Никаких других обязательств не указано

Здесь не допоставка товара предусмотренного госконтрактом не соответствие товара в заявке и следовательно принятие на хранение. это их позиция будет. Ваша будет поставка в полном объеме замена запчасти на аналогичную с заявленными характеристиками. Принятие товара и его оплата. Истечение гарантийного срока

это неосновательное обогащение. Еще проценты за пользование ден.средствами могут взыскать.

70/30% они выиграют если выберут должный способ защиты!

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом