Приобретение бесхозной доли жилья при сроке давности больше 20 лет

В собственности жилье 7/9 от 63 кв. м, на 2/9 никто не оформлен, не получено вступление на наследство. Срок давности больше 20 лет. Что делать, что бы долю 2/9 получить владельцу 7/9?

, Карина, г. Ржев
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Подавайте в суд. Основание — ст. 234 ГК РФ. Приобретательная давность.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.