Правила перемещения и осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина с РВП

Я гражданин Украины, проживаю в г. Югорск, ХМАО-Югра, Тюменской области. Получил РнВП в этом субъекте РФ. Необходимо ли становиться на учет в УФМС если я осуществляю трудовую деятельность в поселке Светлый Березовского района, который относится к одному и тому же субъекту РФ что и г. Югорск Советского района?

, Сергей, рп. Шексна
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы приезжаете на работу, а потом уезжаете обратно и проживаете в г. Югорск Советского района, то ничего делать не нужно, т.к. закон допускает работу в любом месте субъекта РФ иностранного гражданина с РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.