Вправе ли администрация общежития требовать от студентов регулярной уборки помещений и прилегающей территории?

Здравствуйте! Живу в студенческом общежитие. Нас заставляют убираться каждые 3 недели (мыть коридор + мыть лестницу + уборка на улице). Мой вопрос: имеют ли право "воспитатели" и зам. по УВР требовать от меня выхода в "наряд" без моего согласия?

Спасибо!

, Александр, г. Красноярск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Рабский труд в РФ запрещен, выполнять безвозмездные работы Вы вправе только по Вашему личному желанию.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.