Здравствуйте, в 2015 году был нарушен порядок выдачи медали "За особые успехи в учении". Вопрос: какое наказание завучу может быть за это нарушение? Есть ли срок давности у этого нарушения?

Выпускник получил аттестат с отличием, но не получил медаль "За особые успехи в учении" вместе с аттестатом, медали не успели заказать к моменту вручения и вручили позднее. Выпускники к школе претензии не имеют. Но проверка управления образования обнаружила нарушение порядка выдачи медали. Какие могут быть последствия для завуча и директора? Есть ли срок давности подобных нарушений?.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 июня 2014 г. N 685 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении"

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Последствия одни — дисциплинарное взыскание грозит завучу и директору.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть
неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на
него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ст. 193 ТК РФ даёт месяц на рассмотрение вопроса ответственности:
«Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного

месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника,
пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения
представительного органа работников.»

Когда обнаружили нарушения?

С того момента и начинается течение месячного срока расследования проступков педработников.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уже никаких не может быть

Ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

В Вашем случаи сроки как уже указано истекли, поэтому привлечь к дисциплинарной ответственности уже нельзя...

Грозить могут чем угодно, но если взыскание будет наложено, то оно может быть без проблем обжаловано в суде

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие могут быть последствия для завуча и директора? Есть ли срок давности подобных нарушений?
Наталья Анатольевна

Максимум, что можно ожидать в данной ситуации предупреждение (указание) с целью недопустимости повторения впредь подобной ситуации, которое в принципе не влечет за собой никаких последствий.

Несмотря на то, что нарушение и имело место, выразившееся в

не получил медаль «За особые успехи в учении» вместе с аттестатом, медали не успели заказать к моменту вручения и вручили позднее
Наталья Анатольевна

связанное с неисполнением п. 2 Приказа Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием <1>.
3. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Неисполнение данного приказного требования не влечет за собой дисциплинарной ответственности за давностью срока.

в 2015 году был нарушен порядок выдачи медали
Наталья Анатольевна

Привлечь работника к ответственности возможно при условиях оговоренных в ст. 193 Трудового кодекса РФ

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Таким образом по истечении 6 месяцев с момента нарушения установленного порядка истекли сроки давности наложения взыскания.

Но проверка управления образования обнаружила нарушение порядка выдачи медали.
Наталья Анатольевна

Как давно была проведена проверка? И какое лицо было ответственно за заказ медалей (завуч или директор)?

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 ст. 93 ФЗ «Об образовании в РФ» в случае выявления нарушения требований законодательства об образовании соответствующий орган по контролю и надзору в сфере образования выдает органу или организации, допустившим такое нарушение, предписание об устранении выявленного нарушения. Указанный в предписании срок его исполнения не может превышать шесть месяцев.

Поскольку медаль и аттестаты на момент проведения проверки были выданы, максимальным наказанием в данном случае может являться замечание. Можно попросить выпускников написать заявление, что они просят выдать позднее аттестат (на дату выдачи аттестата). Тогда вообще факта правонарушения не будет.