Можно ли получить декретные и пособие на ребенка в полном размере с работы по совместительству?

Добрый день. В декрет ухожу а ноябре 2017 год. Работадатель отказывается оплачивать декретные.Еще я работаю по совместительству в гос. организации стаж работы с ноября 2014 год. Можно ли получить 100 % декретные и пособие до 1,5 лет с работы по совместительству ? и какие документы для этого нужно предоставить с основного места работы.Спасибо

, Екатерина, г. Иркутск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Что значит отказывается?

Нужно обращаться в суд, пока срок обжалования не прошёл.

По совместительству можно получить пособие, если там платятся взносы.

Нужен б/л.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. а по совместительству мне полностью рассчитают все выплаты . учитывая и доходы с основного места работа за два года? как я понимаю я получу все тоже самое .что получила бы с основного места работы.? и кроме б/л нужно будет предоставить справки о доходах со второй работы

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро! Пособие по беременности и родам можно получить на каждом рабочем месте независимо от того, основная это работа или по совместительству. Необходимо предоставить оригинал больничного и написать заявление на отпуск и получение пособия.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работнику по одному месту работы по его выбору.

На основании п.6 ст.13 закона №255-ФЗ, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет:
Заявление о назначении указанного пособия.
Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки,
Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,
Справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком

При необходимости — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Как и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет, пособия, выплачиваемые:
при рождении ребенка,
женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
выплачиваются только по одному месту работы по выбору сотрудника.

Согласно п.21 Приказа Минздравсоцразвития №1012н, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по БиР.

А на основании п.79 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам (Постановление ФСС РФ от 07.04.2008г. №81) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по основному месту работы.

Да, и коллега прав, работодатель не имеет право отказаться от выплаты пособий.