Ограничения на управление ТС при своевременной уплате алиментов

Добрый день!

Подскажите, pls, законно ли наложение ограничения на пользование специальным правом (*в виде управления ТС*) на меня, как на должника по алиментам, если и сами алименты и задолженность по ним погашаются через мою бухгалтерию регулярно, постоянно путём ежемесячных вычетов из зарплаты?

Каким образом можно обжаловать это решение?

Заранее Спасибо.

  • Scan_
    .jpg
, Антон Данилов, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, законно! Если к вам не относится хоть одно из правил исключения:

ФЗ «Об исполнительном производстве»
ст. 67.1
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же пишите, что «алименты и задолженность погашается у вас». Значит задолженность у вас есть и по-видимому она более 10 т.р., и значит такое ограничение пристав вправе наложить.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае наличия задолженности по алиментам, ФССП вправе наложить такое запрет.

Что бы его снять Вы можете сделать следующее:

1. Погасить долг, что бы он составлял менее 10 т.р.

2. Предоставить в ФССП документы, которые подтверждают, что установление запрета на управление ТС лишает должника основного законного источника средств к существованию (работа таксистом или водителем)

3. Либо представить документы, подтверждающие, что использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания (например живете в деревне и нет никакого общественного транспорта для возможности добраться на работу)

4. В случае если у Вас установлена инвалидность, либо на иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом, то предоставить эти документы в ФССП и потребовать снять ограничение.

Удачи!