Как развестись с женой, если проживаю в другом городе?

Здравствуйте! Могу ли я развестись с женой и что для этого требуется при условии, что я проживаю в другом городе и у нас двое детей. Вместе не живём уже 4 года. Детей делить не будем.

, Михаил, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам надо подать в суд, по месту жительства жены, заявление о разводе.

Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Да, Вы имеете право обратиться в мировой суд по месту жительства Вашей супруги с исковым заявлением о расторжении брака. В заявлении необходимо указать, что споров о детях между вами не имеется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Михаил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!