Как безопаснее для покупателя ставить отметку о доставке бытовой техники?

как безопаснее для покупателя ставить отметку о доставке бытовой техники. На случай обнаружения недостатков после приемки

, Юлия, г. Пермь
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно подписать акт.

И сделать ксерокопию его.

Тогда, если будут изменения недостатков, можно будет установить подделку со стороны продавца.

Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Вы можете подписать документ (накладную, акт

приема-передачи, акт об отсутствии недостатков в товаре или иной документ), из
которого будет следовать, что вы как потребитель товар приняли. В данном
документе обычно содержится информация, что товар потребителем осмотрен,
проверен и не содержит недостатков. Но поскольку фактически при внешнем осмотре
потребитель может определить только то, что у товара отсутствуют видимые
повреждения (трещины, вмятины, сколы и т.п.), поэтому при подписании документов
нужно указать, что товар проверен вами на отсутствие видимых повреждений. Подписание
данного документа не мешает Вам в дальнейшем обратиться с требованием к
продавцу, если недостатки товара будут обнаружены в сроки, установленные
законом. То есть, если это произойдет, надо направить продавцу заявление (претензию),
где нужно будет указать обнаруженный недостаток товара и вид требования
(возврат, замена или ремонт). Чтобы подтвердить, что продавцом претензия
получена, необходимо на копии претензии получить отметку о принятии или почтовое
уведомление о вручении. Если в установленный срок продавец не удовлетворит Ваши
требования в добровольном порядке, остается подавать в суд исковое заявление
также с указанием своих требований