Можно ли оставить ученика начальных классов на повторное обучение

Здравствуйте! По результатам ПМПК , данному ребенку рекомендовано обучаться в общеобразовательной школе по адаптированной программе с учетом психофизических особенностей и возможностей ребенка . Имеет ли право школа оставить на второй год ребенка по согласию родителей(законных представителей). Спасибо.

, Валентина, г. Киров
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Должна быть неуспеваемость.

А особенность здоровья не является основанием для второгодничества.

И желание родителей не учитывается.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С вашего согласия, при несдаче предметов

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 6] [Статья 58]
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.