Могу ли я перерабатывать и публично демонстрировать видеоматериал (как портфолио, без коммерческой основы), отснятый для заказчика после отчуждения исключительного права?

Снимался видеоклип, Заказчику не понравилась конечная версия видео после монтажа и мы договорились, что к заказчику переходит исключительное право в полном объеме на Сценарий и Исходный видеоматериал (без монтажа и обработки). Я бы хотел свою режиссерскую версию готового клипа обнародовать в качестве портфолио, без коммерческой основы. Могу ли я перерабатывать и публично демонстрировать видеоматериал (как портфолио, без коммерческой основы), отснятый для заказчика после отчуждения исключительного права?

Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы Заказчик получил исключительное право на Сценарий и исходный видеоматериалы, при этом я мог изменять и обнародовать в качестве портфолио свою версию клипа?

, Андрей, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

В силу ст.1229 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на
результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
(правообладатель), вправе использовать такой результат или такое
средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат
интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать
другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или
средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
(разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия
правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или
средства индивидуализации (в том числе их использование способами,
предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование
осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и
влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими
законами, за исключением случаев, когда использование результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами
иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим
Кодексом.

Поскольку у Вас цель связана с извлечением прибыли, поэтому необходимо брать согласие у обладателя исключительных прав

Андрей
Клиент, г. Москва

У меня цель не связана с извлечением прибыли, я хочу обнародовать только в качестве портфолио

Как я понимаю цель у Вас рекламная деятельность и привлечение клиентов.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Ваша цель не имеет правового значения. Вам необходимо заключить недвусмысленное письменное соглашение с правообладателем, который приобрёл у Вас право на результат Вашей интеллектуальной деятельности. Вам же коллега привёл норму закона, где прямо указано, что молчание не является разрешением.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы и понятное разъяснение.