Как правильно рассчитать неустойку за просрочку доставки изделий?

Как рассчитать пеню за просрочку заказа?

Подрядчик нарушил сроки доставки изделий.

В договоре прописано: за нарушение сроков Подрядчик уплачивает Заказчику пеню за каждый день просрочки, размер которой исчисляется от договорной цены работ, определенной с учетом официального уровня инфляции, из расчета учетной ставки Банка России, действующей за период,за который выплачивается неустойка, увеличенной в 1,5 раза.

Как правильно рассчитать пеню с учетом официального уровня инфляции, из расчета учетной ставки Банка России ?

, Лидия, г. Нарьян-Мар
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Официальный уровень инфляции определяется за прошедший год. Так, в 2016 году официальный уровень инфляции составил 5,6%.

Таким образом, сначала определяем договорную цену работ (ДЦР) (если договор был заключен в 2016 году, если же все произошло в 2017 году — пропускайте это смело.

ДЦР с учетом инфляции = ДЦР *1,056/12(кол-во месяцев)*месяцы действия договора

2) Учетная ставка = ключевая ставка. Она меняется в разные периоды, поэтому придется определять пени по периодам. Например, с 19.09.16 по 27.03.17 она составляла 10%.

Пени за период (в периоде с 19.09. по 27.03) = ДЦР с учетом инфляции * 10 *1,5 /365 * фактическое количество дней просрочки в этом периоде.

Размер ключевой ставки за разные периоды Вы можете посмотреть здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/886577905315979b26c9032d79cb911cc8fa7e69/

Если периодов было несколько — считайте за каждый в отдельности, потом суммируйте.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день. А Заказчик — физ лицо или нет? И приобретаются эти изделия для личных нужд или в предпринимательских целях?