Можно ли иметь две временные регистрации?

Здравствуйте! У ребенка есть временная регистрация в г. Москва. Но проживаем в г. Зеленоград. Осенью собираемся в 1 класс. Но хотим ходить в школу не от нашего детского сада, а в другую. Для зачисления в эту школу требуют местную регистрацию.

Можно ли иметь две временные регистрации или надо от одной отказаться?

, ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если ваш вопрос касается законности такой регистрации, то она незаконна. Гражданин должен быть зарегистрирован там, где постоянно или преимущественно проживает. По умолчанию считается, что нельзя постоянно или преимущественно проживать одновременно в двух и более местах. При этом, регистрируясь по тому или иному адресу, вы подтверждаете, что преимущественно живете в жилом помещении именно по данному адресу.

А чисто технически ничего невозможного нет. Пошли и зарегистрировались временно по второму адресу.

ирина
Клиент, г. Москва

Вторая регистрация нужна только для того чтобы ребенок пошел в школу не от детского сада, а в другую школу. В ФМС будут интересоваться моей первой регистрацией?

Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Гражданин может иметь 2 и более регистраций при условии, что 1 из них будет постоянной, а другие – временными. Две постоянные прописки в РФ иметь нельзя.

Ни в законе «Об образовании», ни в других документах не указано, что отсутствие прописки является основанием для отказа принять ребенка в школу. Однако на практике происходит другое: пока не оформлена временная регистрация ребенка, его не примут на обучение.

При принятии ребенка в учебное заведение в документах ребенка должна стоять отметка о приятии малыша на временный регистрационный учет. Постоянная прописка в данном случае значения не имеет.

ирина
Клиент, г. Москва

Постоянная прописка в Московской обл. Временная регистрация в г. Москва. Живем в Зеленограде. Хотим пойти в школу не от нашего детского сада, а в другую ближе к дому. Но для того, чтобы быть зачисленной в эту школу просят временную регистрацию по Зеленограду. Получится две временных регистрации, можно ли так? Не будет ли вопросов у ФМС?