Как забрать заявление из полиции в связи с примирением сторон

Здравствуйте! У меня такая ситуация 2 месяца назад мы поссорились с мужем я обратилась в больницу где они передали сообщение в полицию пришёл участковый когда я была в стрессовом состоянии и с моих слов написал заявление на мужа по ст 119 и ст 115 завели дело. но после некоторого времени мой муж раскаялся попросил прощение полностью искупил свою вину передо мной ..я пошла в полицию написала заявление о примирении сторон но дознаватель ни в какую не хочет прекращать дело до суда и до сих пор проводит расследования мне говорит если я вдруг поменяю показания то заведёт дело против меня за ложные показания. теперь взяла подписку о не выезде с моего мужа а он работает по вахтам и ему срочно скоро нужно будет ехать на работу и что теперь делать мы не знаем подскажите пожадуйста

, Снежана, г. Октябрьский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Снежана. Для начала рекомендовал бы нанять адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Изучив материалы уголовного дела адвокат сможет оценить перспективы, в том числе то, на сколько вина в инкриминируемых Вашему супругу преступлениях доказана, подлежит ли уголовное дело направлению в суд.

Если доказательств для постановления обвинительного приговора хватает, то Вам ничего не остается, как дожидаться суда и уже в суде заявлять о прекращении уголовного дела в связи с примирением, то есть в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

ст. 115 ч.1 — дело частного обвинения и не может возбуждаться ни дознавателем, ни следователем. Оно возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего, исключительно мировым судьей и подлежат прекращению в связи с примирением сторон.

Преступление согласно ст. 119 УК РФ является преступлением публичного обвинения, поэтому ваше примирение с обвиняемым не повлечёт за собой автоматически прекращения следствия.
Согласно ст. 25, 76 УПК РФ суд, следователь с согласия руководителя следственного органа, дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении вашего мужа при соблюдении следующих условий:
— лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления небольшой или средней тяжести;
— лицо впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести;
— лицо примирилось с потерпевшим, загладило причиненный потерпевшему вред.