Заключение договора аренды квартиры между физическими лицами

Доброго дня, собираюсь заключить договор аренды квартиры физ-физ, правом собственности является дочь хозяйки, но она не совершеннолетняя, какие документы должна предоставить мать? является ли справка жск подтверждающим документом права собственности на жилье? нужно ли нотариально заверять договор аренды?

, Дмитрий, г. Тамбов
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Нотариального заверения договор аренды не требует. Однако если договор заключается на срок более одного года, его необходимо регистрировать в Управлении регистрации кадастра и картографии (регпалате) поэтому заключайте договор сроком например на 11 месяцев. По поводу документов -собственность на недвижимость не подтверждается справками жск. Должны быть или свидетельство о гос. регистрации права с документами — основаниями (например договор купли продажи) или если право зарегистрировано после июня 2016 года — документы основания и выписка ЕГРН на объект

У хозяйки она должна быть если право оформлялось после июня 2016 года а свежую вы самостоятельно можете заказать в любом МФЦ

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В вашем случае заключается договор найма.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671 Гражданского кодекса РФ).

Для подтверждения собственности помещения запросите выписку из ЕГРН. Там будут указаны данные владельца. Подтверждением родства будет свидетельство о рождении, личности матери — ее российский паспорт. Заверять у нотариуса не нужно.

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

как я могу запросить выписку из ЕГРН и где это сделать?

или же хозяйка квартиры должна ее предоставить?

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Договор аренды нотариально заверять необязательно.Право собственности на жилье подтверждает выписка из Единого государственного Реестра недвижимости (получают в Росреестре) с 01.01.2017 г. или свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 01.01.2017 г. Мать как законный представитель несовершеннолетнего ребенка представляет личный паспорт и свидетельство о рождении на ребенка. Договор аренды подписывает мать как законный представитель, если ребенок старше 14 лет, то имеет право подписать с оговоркой с согласия законного представителя-матери. Договор аренды квартиры, заключаемый на срок более года, подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

как я могу запросить выписку из ЕГРН и где это сделать?

или же хозяйка квартиры должна ее предоставить?

При заключении договора аренды удостоверяющие документы предоставляет арендодатель, хозяйка квартиры. По своему желанию Вы можете заказать выписку из ЕГРН в Росреестре.