Можно ли оставить больного в больнице, если родственники не могут его забрать?

Добрый день! Такой вопрос. Больной лежит в больнице с переломом шейки бедра (страдает психическими расстройствами), родственники его забрать не могут. Врачи требуют, что бы его забирали. Больной подписал бумаги, что он не против выписки. Правомерны ли действия врачей, и имеют ли они право принудительно требовать этого. Возможно ли не забирать больного?

, Ирина, г. Москва
Ольга Гладких
Юрист

Основная задача лечебного учреждения — оказание медицинской помощи пациентам. Если гражданину не требуется не требуется оказание медицинской помощи, а также нет оснований для направления в отделение сестринского ухода, врач имеет полное право выписать пациента. В задачи больницы не входит уход за гражданином, которому не требуется оказание медицинской помощи.

Существуют специализированные организации (дома инвалидов, интернаты, центры социального обслуживания), в которые можно поместить лицо, если оно не в состоянии проживать самостоятельно.