Существует ли разница в льготах для ветерана ВОВ и участника ВОВ?

Существует ли разница в льготах у Ветерана ВОВ и Участника ВОВ? Почему юристы, когда им задают вопрос о ветеранах вов, они отвечают про участников вов?!

, Вера, пгт. Анна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Разница есть, она установлена статьей 2 Федерального закона «О ветеранах». Получается что ветераны ВОВ — это более широкое понятие, которое включает в себя участников ВОВ, блокадников, ветеранов тыла. Льготы для каждой из указанных групп ветеранов установлены отдельно.