Получает ли опекун материальную поддержку от государства

Ребенку 15 лет.У него умерла мать, которая была в разводе с его отцом. Бабушка оформляет опекунство- будет ли она получать материальную помощь от государства?

, Евгения, г. Таганрог
Ольга Коробова
Юрист

С данным вопросом обратитесь в отдел социальной защиты, после в отдел субсидий (если положено). Дать ответ, не видя документов, не возможно. Отец продолжает платить алименты?

Евгения
Клиент, г. Таганрог

Алименты отец не платит, т.к. официально не работает. Материально помогает, учавствует в жизни ребенка: школа, спортивные секции и т.д. Если бабушка оформит опекунство- его могут лишить родительских прав?

Нет. Родительских прав, в таком случае не лишат. Если подадите на алименты, то его обяжут платить. Пособие на ребёнка, Вы будете получать «по потере кормильца», что не освобождает от ответственности второго родителя.