С кем останется ребенок при разводе через суд?

Я хотела бы узнать разведут меня с мужем или нет, он часто бывает пьет и изменяет , и скем могут оставить ребенка? Муж работает и скоро ему предоставять от государства жилье, а я учусь и живу с родителями.

, Нина, с/с. Новобирилюсский
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наличие собственного жилья либо работы не является оснований для того чтоб забирать ребёнка у добросовестной матери, Если Вы не ведёте аморальный образ жизни, заботитесь о ребёнке надлежащим образом, вам есть где жить вместе с ребёнком (пусть даже это будет квартира ваших родителей) то ребенка скорей всего оставят с вами, по этому пути идёт судебная практика, а отец будет платить алименты на содержание ребёнка, если вы этого потребуете, а не сумеете договориться с ним о размереоказываемой им помощи ребёнку.

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Нина.

Вы имеете право подать иск о расторжении брака в мировой суд, в обосновании своих требований так и указывайте — пьет, изменяет, совместного хозяйства не ведет, ребенка не содержит. Одновременно можете подать на алименты. Ребенка, если Вы не состоите у психиатра и нарколога на учете, оставят проживать с Вами, если конечно Ваши родители не против, в этом случае могут возникнуть проблемы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Нина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!