Как вновь принять директора на работу по совместительству?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Такая ситуация, директора уволили в компании. Сделано для того, чтобы с основного места работы перевести на работу по совместительству. Трудовой договору расторгнут. Как его принять теперь на работу, только уже по совместительству и что написать в решении учредителя?Нужно ли регистрировать изменения в налоговой?

, Елена, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елена, если руководитель освобожден от занимаемой должности по предыдущему месту работы, то вместо него должен быть наначен другой человек.

Смена руководителей регистрируется в ФНС по месту нахождения организации.

Также посредством решения участника или участников он должен быть назначен руководителем в другой организации. В решении необязательно указывать на совместительство, т.к. ГК РФ эти вопросы не регламентирует.

Уже в новой трудовом договоре в новой компании можете указать, на режим работы руководителя.

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, так вот принять его нужно в этой же организации, только уже по совместительству. У меня вопрос, больше касаемый что писать в решении участника. Снчало писать освободить от должности, а потом назначить. Примерно так, Освободить от занимаемой должности Генерального директора ООО «Ромашка» Иванова Ивана Ивановича удовлетворив его заявление от «10» апреля 2017 года об освобождении от занимаемой должности по собственному желанию и расторгнуть Трудовой договор № 01 от 03 октября 2015 года.

2. Назначит на должность Генерального директора ООО «Ромашка» Иванова Ивана Ивановича (паспортные данные и место регистрации).

Елена, если вы хотите перевести его с основного места работы на совместительство в той же самой организации, то освобождать от должности его нет необходимости. Т.к. он остается единоличным исполнительным органом действующим без доверенности в ЕГРЮЛ вы никаких регистрационных действий не предпринимаете.

Просто вносите изменения в трудовой договор дополнительным соглашением.

Вопросы совместительства к данным в ЕГРЮЛ отношения не имеют, то что вы хотите изменить исключительно трудовые правоотношения.