Как сохранить водительское удостоверение, если не я виновник ДТП?

Здравствуйте. Мой вопрос в следующем. На днях в моем частном дворе произошло ДТП. Пока были открыты ворота во двор заехал таксист и в условиях не достаточной видимости (дождь, туман) задел мою машину. Вызвали ГИБДД и я зашел в дом ждать. Спустя какое то время приехал инспектор по разбору и составил материал с водительм виновником. Меня из дома не вызвали и не опрашивали. Сегодня в управлении меня обвинили в оставлении места ДТП и грозит лишение. Каково Ваше мнение об этой ситуации.

, Андрей Иванович, г. Ставрополь
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В этой ситуации скорее всего Вам придется бороться за свои права путем обжалования решения ГИБДД в суд, где представлять доказательства того, что Вы не оставляли место ДТП. Вас не должны лишить прав, поскольку согласно п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Если Вы не нарушили ни один из этих пунктов, суд примет решение в Вашу пользу.

Владимир Новичихин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. У сотрудников полиции отсутствуют какие либо основания для возбуждения дела по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. По следующим основаниям:

1. Как видно из Вашего обращения, таксист заехал в домовладение и совершил наезд на стоящее транспортное средство, т.е на момент совершения ДТП Вы водителем ТС не являлись, в то время как субъектом правонарушения выступает водитель транспортного средства — участника дорожно-транспортного происшествия.

2. Если вы являлись водителем, то выполнив все требования ПДД и наверное сообщив второму участнику ДТП свой телефон и адрес, пошли домой ожидать прибытия сотрудников полиции, то состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ с Вашей стороны так же отсутствует, т.к. Вы не скрывались с места ДТП, а субъективная сторона правонарушения характеризуется именно прямым умыслом со стороны виновного в оставлении места ДТП.

Желаю удачи на дорогах.