Возврат суммы по ипотеке при её досрочном погашении

здравствуйте

в 2014г. мы взяли ипотеку на квартиру на 10 лет

в этом году хотим ее перекрыть

можно ли какую нибудь сумму вернуть с банка, если да то какую( название операции)

заранее спасибо большое

, Кристина, г. Каменск-Уральский
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

Не совсем понятно, что именно вы хотите вернуть. Если вы хотите погасить ипотеку, то вы должны заплатить остаток долга. Проценты по ипотеке начисляются на остаток.

Может быть вы хотите вернуть имущественный налоговый вычет? Сейчас вы можете подать декларации за 2016, 2015, 2014 годы в том случае, если у вас были доходы, облагаемые по ставке 13%. Декларация подается в налоговый орган по месту вашего жительства, деньги возвращаются из федерального бюджета.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

Если Вы имеете в виду возврат страховки, то всё зависит от вида финансовой защиты.

При досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, если при его оформлении потребителем дополнительно был заключен договор страхования (страхование жизни, здоровья, имущества), возникает необходимость в возврате страховой премии.

Для этого существует несколько установленных законодательством РФ возможностей. Первоначально необходимо тщательно изучить условия договора, согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ при отказе страхователя от договора страхования премия, выплаченная страховщику, не возвращается, если в договоре не указан иной порядок. Соответственно, если такой пункт в страховом договоре отсутствует, предъявлять страховщику требования бессмысленно.

В определенных обстоятельствах есть возможность для возврата денежных средств при условии того, что обязательства по кредитному договору исполнены. Это связано с тем, что возможность наступления страхового случая отпала по иным основаниям, не относящимся к страховому случаю. В этой связи, руководствуясь п.1, п.2 ст. 968 ГК РФ страховщику нужно предъявить заявление о возврате страховой премии в связи с досрочным прекращением договора страхования и подкрепить его документами, свидетельствующими о погашении кредита (справка кредитора). Страхователь вправе рассчитывать на частичный возврат денежных средств согласно сроку действия договора страхования.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!