Страховая отказывает по ошибочной страховке

Здравствуйте. Заемщик 06.07.2015 г. оформил кредит в "РСХБ", в тот же день оформил страховку в "РСХБ страхование" страховой риск в т.ч. наступление инвалидности 2-й гр. Застрахованные лица в возрасте от 18 до 65 лет, но на момент заключения договора страхования заемщику было более 65 лет. Летом после болезни наступил страховой случай, заемщику поставили 2-ю гр инвалидности. Мы подали иск о признании сделки страхования недействительной тк возраст не соответствовал условиям страхования. Однако мировой судья на процессе нам сказал, лучше измените основания иска тк наступил страховой случай чтобы страховая компания сделала страховую выплату тк со стороны ответчика иск о признании сделки недействительной не поступал. Изменить основания иска мы можем, но при этом изменится подсудность тк будут новые расчеты. Какой расчет надо приложить те. что просит взыскать - убытки, проценты ст. 395, страховую выплату в 100%, юр. услуги? Как нам правильно поступить чтобы изменить подсудность? какие сложности могут возникнуть при этом разбирательстве?

  • ходатайство 1 001
    .jpg
  • ходатайство 2 001
    .jpg
  • ходатайство 3 001
    .jpg
  • ходатайство 4 001
    .jpg
  • ходатайство 5 001
    .jpg
  • определение 1 001
    .jpg
  • определение 2 001
    .jpg
, Рустем, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Рустам.

Уточните — вы от какого лица выступаете?

Рустем
Клиент, г. Уфа

Со стороны истца

Я это понял. Со стороны страховой?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рустем, здравствуйте.

Как нам правильно поступить чтобы изменить подсудность?
Рустем

Если мировой судья изначально принял иск с соблюдением правил подсудности, то в случае, если в процессе рассмотрения дела подсудность изменилась, иск подлежит рассмотрению по существу.

В силу ст. 33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности,
должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
И какие сложности могут возникнуть при этом разбирательстве?
Рустем

Основная сложность возникнет в том, что страховая будет настаивать на том, что страховой случай наступил за пределами установленного договором срока:

от 18 до 65 лет,
Рустем

Что исключает выплату страхового покрытия. В силу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела»

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В таком случае суд, может принять во внимание доводы страховой компании и отказать в удовлетворении иска.

Тем самым Вы опять вернетесь к первоначальным требованиям — признание договора недействительным, тем самым просто потратите время.

Однако, попробовать думаю стоит, обосновывая свою позицию тем, что принимая лицо на страхование, возраст, которого находился за пределами установленных временных рамок, страховщик допускал возможность наступления страхового случая и принимал на себя обязательства о производстве выплаты в случае его наступления

Рустем
Клиент, г. Уфа

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2) Т.е. после приобщения новых расчетов вне зависимости от изменения суммы взыскания суд останется тот же?

Тем самым Вы опять вернетесь к первоначальным требованиям — признание договора недействительным, тем самым просто потратите время.

2) Как мы можем вернуться к первоначальным требованиям если изменятся основания иска? Или надо отказаться от первоначальных требований и писать иск в др суд по подсудности?

2) Т.е. после приобщения новых расчетов вне зависимости от изменения суммы взыскания суд останется тот же?
Рустем

Да.

2) Как мы можем вернуться к первоначальным требованиям если изменятся основания иска? Или надо отказать от первоначальных требований и писать иск в др суд по подсудности?
Рустем

Подаете новый иск с требованием о признании договора недействительным.