Раздел имущества по наследству доказательством наличия движимого и недвижимого имущества

Добрый день, Юристы!

В ноябре 2017 года скончался мой отец, его жена (на тот момент жила с другим мужчиной) сразу же открыла наследственное дело у своей подруги-нотариуса и делить она, конечно же, хочет только квартиру, которую мой покойный отец приобрёо с моей покойной мамой, когда я и два моихорошо брата приехали к нотариусу, то спросили, почему мы должны делить только нашу квартиру, а с их стороны за 10 лет никакого имущества жена отца не вписала. Нотариус сказала, если вы знаете о каком-то ещё имущества - пишите. Мы знаем, что за 10 леи они как минимум купили две машины, у жены моего отца в собственности 2 квартиры (мы вообще ни на что не претендовали бы, если бы не узнали, что ей половина квартиры нужна, нашей, а нам больше негде жить)

Нотариус не сказала, что оказывается можно сделать и запросы в банки и запрос в гибдд и запрос, что бы узнать не приобрели ли они ещё какую-то недвижимость, я об этом узнала от своего друга, который возмутился тем, что это с их стороны очень удобно вести игру в одни ворота, и посоветовал мне обратиться в нотариально палату с жалобой на нотариуса, которая нам не сказала, что мы тоже можем разыскать их имущество и тоже его делить, раз уж та сторона так настроена у нас забрать половину квартиры.

  • IMG-20161228-WA0002
    .jpg
, Софья, г. Москва
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Софья, в чем заключается Ваш вопрос?

Софья
Клиент, г. Москва

Могу ли я заменить нотариуса на незнакомого человека, который не будет препятствовать нам узнать об имуществе, приобретенном в браке с моим отцом. Почему нотариус сказала "знаете номера машин-пишите"? Почему она не сказала о том, что можно сделать запросы?

Дело в том, что у меня больше нет родственников, кроме братьев и это первое наследство, которое мне нужно как-то оформить, поэтому я сама не обладаю знаниями в данной области и я надеялась на содействие нотариуса, на какую-то консультацию, совет, но советы и консультации ей даются только другой стороне.

Вы можете проконсультироваться в нотариальной палате своего субъекта РФ (я так понимаю, города Москвы)

Также Вы можете написать жалобу на действия / бездействие нотариуса в Нотариальную палату своего субъекта или в Управление Минюста РФ

На сегодняшний день существует Единый электронный реестр наследственных дел.

Сменить нотариуса можно, но это длительная и довольно сложная процедура.

Стоит начать все-таки с консультации в Нотариальной палате.