Установлены счетчики воды, но закончился срок поверки и УК стала начислять по тарифу

У меня установлены счетчики горячей и холодной воды с 12.2010г. Срок поверки счетчиков горячей воды прошел 12.2014г. Я об этом не знал, меня не предупридила УК, что пора проходить поверку и т.д. А с 10.2015г. перевели ГВС на тариф, я только недавно обратил на это внимание, потому что 10.2016г. закончился срок поверки счетчиков ХВС и квитанции стали приходить с повышающим коэффициентом - 1,5. Только тогда я позвонил в УК и поинтересовался, на что мне ответили, что срок поверки прошел. И стали начислять по тарифу и за ГВС и за ХВС. Хотя я регулярно оставлял показания на сайте УК в личном кабинете. Насколько правомочно поступила УК и К-1,5 слышал в СМИ отменен и должен быть пересчет.

, Юрий, г. Екатеринбург
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов. До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством РФ. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.