Как защитить персональные данные и отменить результат торгов?

Здравствуйте. Могу ли я инициировать жалобу (или обращение в суд) и добиться признания результата аукциона на право заключения договора аренды земельного участка недействительными (незаконными), если я не давал согласие на обработку моих персональных данных (в соответствии с 152-ФЗ) и принудить организатора аукциона удалить мои данные?

По результатам открытого аукциона, я признан победителем (но в настоящий момент он мне не интересен), и все мои данные (ФИО, паспортные данные, ИНН, адрес проживания) выложены на сайте торги гов и в открытом доступе в инете.

Каков алгоритм действий, если 10 дней после подписания протокола аукциона прошло, но 30 дней на подписание самого договора аренды нет? Подписывать ли договор, обращаться в ФАС или суд?

, Евгений, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

я не давал согласие на обработку моих персональных данных
Евгений

вы в этом точно уверены? По идее, у вас и заявку-то не должны были принимать без такого согласия, сейчас их везде требуют. Возможно, в объявлении об аукционе было сказано, что направляя заявку, вы тем самым подтверждаете свое согласие? Заявки в бумажном виде подавались или в электронном?

Евгений
Клиент, г. Калининград

Да, в бумажном.

Я знаю, что требовать должны, и многие муниципалитеты прописывают "согласие" в саму форму заявки. Либо требуют согласие после аукциона или рассмотрения заявки

Но в моем случае этого не было

Вот выдержка из заявки (без шапки и окончания)

принимая решение об участии в аукционе по продаже земельного участка обязуюсь:

1) соблюдать условия конкурса, содержащиеся в объявлении о проведении торгов, размещенном на официальном сайте http://www.torgi.gov.ru № ___________ и опубликованном в официальном выпуске газеты «______________» от «___» ________ 201_ г., а также порядок проведения открытого конкурса, установленный постановлением постановлением администрации городского (сельского) поселения ______________№ ____ от «___» _________ 201_ года;

2) в случае признания победителем открытого аукциона заключить договор (купли-продажи) аренды земельного участка с администрацией городского (сельского) поселения ______________) не ранее 10 дней с момента опубликования информации о результатах торгов на сайте http://www.torgi.gov.ru и не позднее 30-ти дней с даты направления договора для подписания.

Со сведениями, изложенными в объявлениях о проведении аукциона ознакомлен и согласен. Претендент имеет право отозвать принятую организатором торгов заявку до окончания срока приема заявок, уведомив об этом (в письменной форме) организатора торгов. Организатор торгов обязан возвратить внесенный задаток претенденту в течение 3 банковских дней со дня регистрации отзыва заявки в журнале приема заявок. Подписав данную заявку, претендент принимает на себя обязанность по оплате задатка за участие в аукционе и соглашается с порядком возврата (а также случаях невозврата) задатка, изложенными в объявлении о проведении аукциона.

Адрес, контактные телефоны и банковские реквизиты Претендента:

Основной вопрос это признание результата аукциона недействительным?
Евгений

из вашего сообщения основания не усматривается пока. Нарушение порядка обработки персональных данных или отсутствие согласия на их обработку само по себе основанием для признания аукциона несостоявшимся или договора, который должен быть заключен, недействительным, не является.

Вы просто можете отказаться от подписания договора, если для вас включение в реестр недобросовестных участников аукциона и потребовать, как коллега уже указал, прекратить открытую публикацию ваших персональных данных, незаконную обработку ваших персональных данных.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласие на обработку персональных данных быть должно, это предусмотрено федеральным законодательством, оно может быть дано отдельно или оговорка об этом может быть включена в содержание заявки на участие в аукционе по продаже земельного участка.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О персональных данных», N 152-ФЗ от 27.07.2006:

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

При этом согласно форме заявки на участие в аукционе по продаже земельного участка, размещенной на официальном сайте городского округа «Калининград» — klgd.ru, ее содержание должно включать согласие на передачу персональных данных соответствующим государственным органам Российской Федерации и Калининградской области (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области; Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области; Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области) с целью проверки; достоверности и полноты указанных сведений, форму заявки прилагаю.

Т.е., если в Вашем случае этого не произошло, на лицо факт нарушения федерального законодательства и Ваших прав, как субъекта персональных данных.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О персональных данных», N 152-ФЗ:

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных
1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.
2. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных рассматривает обращения субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принимает соответствующее решение.
3. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право:
1) запрашивать у физических или юридических лиц информацию, необходимую для реализации своих полномочий, и безвозмездно получать такую информацию;
2) осуществлять проверку сведений, содержащихся в уведомлении об обработке персональных данных, или привлекать для осуществления такой проверки иные государственные органы в пределах их полномочий;
3) требовать от оператора уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;
3.1) ограничивать доступ к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
4) принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального закона;
5) обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде;
5.1) направлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности, и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, применительно к сфере их деятельности, сведения, указанные в пункте 7 части 3 статьи 22 настоящего Федерального закона;
6) направлять заявление в орган, осуществляющий лицензирование деятельности оператора, для рассмотрения вопроса о принятии мер по приостановлению действия или аннулированию соответствующей лицензии в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если условием лицензии на осуществление такой деятельности является запрет на передачу персональных данных третьим лицам без согласия в письменной форме субъекта персональных данных;
7) направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением прав субъектов персональных данных, в соответствии с подведомственностью;
8) вносить в Правительство Российской Федерации предложения о совершенствовании нормативного правового регулирования защиты прав субъектов персональных данных;
9) привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Федерального закона.
4. В отношении персональных данных, ставших известными уполномоченному органу по защите прав субъектов персональных данных в ходе осуществления им своей деятельности, должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных.
5. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обязан:
1) организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и других федеральных законов защиту прав субъектов персональных данных;
2) рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений;
3) вести реестр операторов;
4) осуществлять меры, направленные на совершенствование защиты прав субъектов персональных данных;
5) принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке по представлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обеспечения безопасности, или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных;
6) информировать государственные органы, а также субъектов персональных данных по их обращениям или запросам о положении дел в области защиты прав субъектов персональных данных;
7) выполнять иные предусмотренные законодательством Российской Федерации обязанности.
5.1. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных осуществляет сотрудничество с органами, уполномоченными по защите прав субъектов персональных данных в иностранных государствах, в частности международный обмен информацией о защите прав субъектов персональных данных, утверждает перечень иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных.
6. Решения уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных могут быть обжалованы в судебном порядке.
7. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных ежегодно направляет отчет о своей деятельности Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Федеральное Собрание Российской Федерации. Указанный отчет подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
8. Финансирование уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных осуществляется за счет средств федерального бюджета.
9. При уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных создается на общественных началах консультативный совет, порядок формирования и порядок деятельности которого определяются уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 2009 г. N 228
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
II. ПОЛНОМОЧИЯ
5. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет:
5.1.1. государственный контроль и надзор:
5.1.1.4. за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных;
rkn.gov.ru/about/

Что касается непосредственно самого аукциона, то в этом случае также можно требовать признания его незаконным по причине отсутствия согласия на обработку персональных данных, т.е. несоответствии документации требованиям федерального законодательства, обратившись с заявлением в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов, в случае отказа обжаловать его в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Я так и не понял. При чем тут федеральная служба по надзору в сфере связи и коммуникаций? Я заявку подавал в бумажном виде. Субьект РФ не Калининград, там все в порядке. Вот выдержка (без моих данных:)) из заявки

...принимая решение об участии в аукционе по продаже земельного участка обязуюсь:

1) соблюдать условия конкурса, содержащиеся в объявлении о проведении торгов, размещенном на официальном сайте http://www.torgi.gov.ru № ___________ и опубликованном в официальном выпуске газеты «______________» от «___» ________ 201_ г., а также порядок проведения открытого конкурса, установленный постановлением постановлением администрации городского (сельского) поселения ______________№ ____ от «___» _________ 201_ года;

2) в случае признания победителем открытого аукциона заключить договор (купли-продажи) аренды земельного участка с администрацией городского (сельского) поселения ______________) не ранее 10 дней с момента опубликования информации о результатах торгов на сайте http://www.torgi.gov.ru и не позднее 30-ти дней с даты направления договора для подписания.

Со сведениями, изложенными в объявлениях о проведении аукциона ознакомлен и согласен. Претендент имеет право отозвать принятую организатором торгов заявку до окончания срока приема заявок, уведомив об этом (в письменной форме) организатора торгов. Организатор торгов обязан возвратить внесенный задаток претенденту в течение 3 банковских дней со дня регистрации отзыва заявки в журнале приема заявок. Подписав данную заявку, претендент принимает на себя обязанность по оплате задатка за участие в аукционе и соглашается с порядком возврата (а также случаях невозврата) задатка, изложенными в объявлении о проведении аукциона.

Адрес, контактные телефоны и банковские реквизиты Претендента:....

И второй вопрос: почему я должен обращаться к инициатору аукциона (и с каким вопросом), а не например в ФАС, который должен следить за соблюдением требований аукционной документации (согласия на персоналку в торгах не было)?

Почему Роскомнадзор, если Вы хотите подать жалобу в уполномоченный орган в сфере массовых коммуникаций, т.к. персональные данные были размещены на информационном ресурсе.

Если вести речь о привлечении к административной ответственности в отношении нарушений законодательства о персональных данных, Вы также вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Статья 13.11 КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 28.4 КоАП РФ:

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.
2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Что касается региона, то я привел пример судя по наименованию Вашего города, в принципе на каждом местном уровне принимаются формы таких заявок и в общем все они должны содержать указание на согласие на обработку персональных данных.

Вы не должны обращаться к организатору аукциона, Вы вправе это сделать и как вариант мной был приведен такой способ обращения, в результате которого возможно приведение документации в порядок предусмотренный законодательством.

Также Вы вправе обратиться напрямую и в ФАС, по вопросу привлечения к административной ответственности организатора аукциона по статье 7.32.4 КоАП РФ:

5. Нарушение порядка предоставления документации об обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах, порядка разъяснения такой документации, порядка приема заявок на участие в торгах, заявок на участие в продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
10. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 — 9 настоящей статьи и статьями 7.29 — 7.32 и 7.32.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.