Хочу взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб в виду нарушение права по судопроизводству

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Жалобы подавались, но безрезультатно. Я из Москвы.

Я хочу взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб в виду нарушение права на судопроизводство в разумный срок. И хочу взыскать денежную компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. То есть за морально нравственные переживания и за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Основной вопрос:

МОЖНО КОМПИЛИРОВАТЬ В ОДНОМ ИСКЕ СРАЗУ ДВА ЗАПРОСА – компенсацию на моральный ущерб и о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Или их надо подавать по отдельности?

В какие суды, если по отдельности и в какой форме (иск, заявление)? И в каком количестве экземпляров?

Настоятельно прошу ответить на все вопросы, заранее спасибо.

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Компилировать в иске ничего нельзя. В иске следует указывать предмет и его основания. Если вы требуете компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, обращаться нужно не с иском, а с заявлением. Вам следует выбрать, что вы намерены взыскать — либо компенсацию морального вреда, либо компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок. Обращаться в суд можно только за чем-то одним.

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения (часть 4 статьи 1 Закона о компенсации, статьи 151, 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

П. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 11 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» разъясняется, что

Дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (далее — дело о компенсации) подведомственны Верховному Суду Российской Федерации, судам общей юрисдикции в случае, если требование о присуждении компенсации вызвано длительным сроком судопроизводства по делу в суде общей юрисдикции или длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции, а также длительным досудебным производством по уголовному делу (пункт 1 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 3 Закона о компенсации).
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Соответственно если я подам заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, то я вообще больше никогда не смогу взыскать моральный ущерб?

В случаи с заявлением, в какой суд с ним обращаться и в каком количестве копий?

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Значит в одном ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ нельзя?

Иск подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Количество экземпляров равно количеству сторон. Рассматривает районный суд по месту нахождения ответчика.

Это не подойдёт для двух определений?

Нужно каждый по отдельности?