Как наказать несовершеннолетнего за насилие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас совершенно недавно в школе произошел инцидент.Мальчики моего класса в возрасте 12-13 лет стали играть на желания.Желания были такие: поцеловать девочку в губы.Девочки конечно сопротивлялись , но нечего сделать не смогли.Один из мальчиков подходил заламывал руки и держал за волосы, второй целовал , а третий снимал это все на камеру.Подскажите куда можно обратиться и как их можно наказать?

, Анна, г. Ревда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. По данному поводу можно обратиться с заявлением в отдел по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Указанных Вами малолетних правонарушителей должны поставить на учет в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.

Кроме того, к школе можно предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во
время, когда он временно находился под надзором образовательной
организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Борис Абрамович
Юридическая компания "Государственный юрист", г. Москва

Здравствуйте! Согласно семейному кодексу и Конституции РФ ответственность за действия детей несут родители, однако в школе ответственность за все содеянное — несет директор.

Следовательно инстанций две: директор школы, родители ребенка!