Как оплачивать кредит, если у банка отозвали лицензию и не предупредили об этом?

здравствуйте.есть кредит в банке...у банка отозвали лицензию..о закрытии филиала никто не предупредил...как я должен оплачивать кредит?и будет ли это считаться просрочкой?ведь платежи со сторонних банков идут по несколько дней...

, Алексей, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России не позднее рабочего дня, следующую за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» совершает действия, предусмотренные статьей 23.1 настоящего Федерального закона.
В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право: взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, получать доходы от ранее проведенных банковских операций и заключенных сделок.
конкурсный управляющий или временная администрация банка направит заемщику и поручителю сведения о счете, на который следует направлять денежные средства во исполнение обязательств по кредитному договору.
В силу ч. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Кредитор же согласно ч. 1 ст. 406 Гражданского кодекса считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Есть еще выход: обратиться к нотариусу и вносить платежи на депозитный счет во избежание просрочки.