Несет ли охрана или кассиры ответственность перед работодателем, если произошло ограбление?

Здравствуйте! Охранник 4го разряда. Детский мир. Группа людей совершает грабеж вещей и исчезает в неизвестном направлении. Охранник не успевает поймать ни одного из этих грабителей. Кто понесет материальную ответственность за похищенное? Кассиры или охрана?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

по закону материальную ответственность за похищенное должны понести преступники.

Однако, их ещё нужно установить и разыскать.

Руководитель магазина должен вызвать полицию и подать заявление о совершённом преступлении.

Для списания товарно-материальных ценностей с подотчёта материально-ответственных лиц необходимо приобщить к бухгалтерским документам копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также копию постановления о приостановлении следствия ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Существующая в торговых сетях практика «вешания» недостачи на продавцов-кассиров и тем более на охрану абсолютно незаконна. Она существует лишь потому. что работники (в Москве это практически полностью приезжие из провинции) не желают отстаивать свои права. Впрочем, для этого они должны объединиться в профессиональные союзы.

Если работодатель удерживает из зарплаты стоимость похищенного товара, это незаконно. Можно востребовать недоплату через суд. Однако, если нет заявления о преступлении, нет постановления о возбуждении уголовного дела, доказать факт грабежа в суде не представится возможным.