Граждане Украины, живущие в РФ хотят расписаться, нужна ли справка, что мы не расписаны в Украине?

Здравствуйте. мы оба гражданина Украины и оба разведены, имеем на руках решение суда о разводе. живем в России уже третий год обязательно ли ехать в Украинское посольство за справкой о том что мы не расписаны на территории Украины?

  • Lenovo_A1000_IMG_20170423_203530
    .jpg
, Наталья, г. Анапа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

По законам России не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другим зарегистрированном браке (ст. 14 СК РФ).

Согласно ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

А вот во втором пункте этой же статьи сказано следующее: «Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака».

Наличие только решения суда о расторжении брака будет недостаточно, поскольку по нормам права России расторжение брака должно быть зарегистрировано в органах ЗАГС с выдачей свидетельства о регистрации расторжения брака. Полагаю, что украинские нормы в этой части от наших не отличаются.

Наталья
Клиент, г. Анапа

Украинский ЗАГС свидетельство о расторжении брака не выдавал,только поставили штамп в паспорте о разводе

Наталья
Клиент, г. Анапа

Это нотариально заверенный перевод

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!