Подлежат ли деньги родителей мужа, находившиеся на депозите супругов, но снятые до развода, разделу?

Денежные средства были получены от родителей после продажи их квартиры. Затем эти средства были положены на банковский депозит находясь в законном браке с супругой. До начала бракоразводного процесса и раздела имущества денежные средства были сняты со счёта и возвращены родителям. Имеет ли право бывшая супруга на эти денежные средства?

, Александр, г. Самара
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно статье 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае обращения вашей супруги в суд, необходимо будет доказать, что эти денежные средства не были «заработаны» в браке, а были переданы вам в дар. Доказательствами могут послужить расписки, показания свидетелей.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

В данном случае важным будет доказать факт получения денег о родителей в дар именно Вам. При таком условии денежные средства не будут подлежать разделу.