Как закрыть исп пр-во по невозможности исполнения

Я (физлицо) являюсь собственником гидротехнического сооружения (инженерная защита береговой линии от осыпей и обвалов ) , право собственности зарегистрировано в росреесте. Сооружение (а именно часть наклонной галереи - открытого тоннеля , углубление до 38 метров, площадь 0,08 га ) частично проходит по земле находящейся в пользовании в/ч, которая подала иск и выиграла суд, который обязал меня восстановить часть (0,08 га) зем участка в/ч до уровня зем покрова( засыпать 320000 м.куб. часть наклонной галереи-рва). Сейчас пришло постановление пристава об отар исп пр-ва с предписанием мне в те 5 дней это выполнить. У меня есть 2 экспертных заключения сертифицированных специалистов с максимальным допуском О КАТЕГОРИЧЕСКОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННОГО РЕШЕНИЯ с технической, экологической, техногенной точки зрения. Каков порядок моих последующих действий для закрытия данного исп пр-ва по невозможности исполнения? С уважением, Вячеслав

, Вячеслав, Макаров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно задать уточняющие вопросы. А в суде указанные Вами экспертные заключения исследовались? На основании чего суд вынес указанное решение?

С Уважением, Олег Рябинин.

В дополнение. В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7:

При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.
Разрешая вопрос о допустимости понуждения должника исполнить обязанность в натуре, суд учитывает не только положения ГК РФ, иного закона или договора, но и существо соответствующего обязательства.

В этой связи указанные Вами экспертизы, насколько я понял, подтверждают объективную невозможность исполнения решения суда. Соответственно, нужно в первую очередь обжаловать решения суда, например, ходатайствуя о восстановлении сроков обжалования или, как советуют коллеги, по вновь открывшимся обстоятельствам (но тут нужно знать детали рассмотрения в суде первой инстанции).

Вячеслав
Клиент, Макаров

Нет, данные заключения были сделаны после вступления в силу решений.Чтобы получить ответ, как их выполнить. Так как это гидротехническое сооружение- обьект особой сложности и опасности, я обратился в проектные организации за проектным решении. Они меня направили к эспертам , так как по их мнению это делать нельзя и вообще невозможно даже технически. Эксперты в своих заключениях это категорически подтвердили.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть решение суда, то заключения экспертов на данный момент вообще никак не влияют. Решение суда должно исполняться.

В данном случае нужно дальше оспаривать решение суда и если предоставлялись эти заключения в суд 1й инстанции, то указывать что суд их не принял во внимание. Либо же указывать в суде что исполнить невозможно данное решение. И обращаться в суд за этим.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

Экспертизы в 1ю инстанцию предоставляли?

Тогда обращайтесь в суд с заявлением о прекращении производства. Но тут нужно учитывать возможно ли другим каким то способом исполнить решение суда или вообще никак и нет ни одного способа.

Пунктом 2 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судом в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).
По смыслу указанной статьи, прекращение исполнительного производства допускается в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных и неустранимых обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее принудительное исполнение требований исполнительного документа.
Таким образом, для прекращения исполнительного производства должен быть установлен факт возникновения реальной утраты возможности исполнения исполнительного документа и отсутствие возможности его исполнения любыми способами.
Определение Верховного Суда РФ от 16.08.2016 N 18-КГ16-82
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Вячеслав! С учетом описываемой Вами ситуации Вам следует обжаловать вступившее в законную силу решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

На основании пункат «а » ч. 2 статьи 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» приостанавливать исполнительное производство в связи с оспариванием исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, как раз и являются те имеющиеся у Вас 2 экспертных заключения сертифицированных специалистов с максимальным допуском О КАТЕГОРИЧЕСКОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННОГО РЕШЕНИЯ с технической, экологической, техногенной точки зрения

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас пришло постановление пристава об отар исп пр-ва с предписанием мне в те 5 дней это выполнить.
Вячеслав

Добрый день!

На данном этапе, чтобы не попасть на штрафы и исполнительский сбор целесообразно обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения. Суд может предоставить отсрочку на 6 месяцев. Использовать в качестве обоснования имеющиеся заключения специалистов. Также вместе с заявлением об отсрочке подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Параллельно готовить материалы для процесса по вновь открывшимся обстоятельствам, а также использовать имеющиеся возможности по обжалованию судебного решения в вышестоящих инстанциях.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав! Хотелось бы дополнить коллег:

В случае отказа судом в восстановлении пропущенных сроков для обжалования/отказа в удовлетворении жалобы, Вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, предоставить в суд свои экспертные заключения.

На основании выше изложенного, суд изложит решение в более полной и ясной форме, необходимой для исполнения судебного акта.