Продажа 1/2 доли в доме

Необходима ли для прдажи не выделенной внатуре 1/2 доли дома оценка всего дома, или достаточно оценить 1/2?

, александр, г. Ставрополь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не нужно весь дом оценивать если был выдел в натуре

Пакет документов, необходимых для проведения оценки
Поскольку цели проведения оценки доли в квартире могут быть разными, то и конечный перечень документов, нужных для определения стоимость части квартиры, может отличаться. Ниже представлен список наиболее часто требующихся документов:
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на оцениваемую квартиру;
Документ-основание, по которому приобреталась квартира (это может быть договор купли-продажи, дарения, долевого участия, свидетельство о наследстве и пр.);
Паспортные данные заказчика;
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность собственника доли в квартире, если собственник и заказчик оценки – разные лица;
Кадастровый паспорт квартиры;
Технический паспорт квартиры;
Описание жилого помещения (по форме № 7);
Справка о регистрации (по форме 9);
В некоторых случаях может понадобиться выписка из ЕГРП, когда в разных документах указаны различные данные.

www.arin.spb.ru/consalting/assets/ocenka_doli/
александр
Клиент, г. Ставрополь

1/2 доля не выделена внатуре

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

При разделе домовладения ( выделу доли ) в натуре, эксперт решает совокупность основных вопросов и задач судебных строительно-технических экспертиз по гражданским делам, которые включают в себя:

  • Возможен ли раздел жилого дома с надворными постройками и земельного участка, расположенных по адресу: ____, в соответствии с установленными долями?
  • Какие варианты раздела жилого дома с надворными постройками и земельного участка, расположенных по адресу: _________ в соответствии с установленными долями?
  • Какие работы по переоборудованию жилого дома с надворными постройками и земельного участка, расположенных по адресу: ____, необходимо произвести, какие материальные затраты необходимо на это по каждому из представленных вариантов раздела?
  • Какие варианты раздела домовладения и земельного участка возможны с соблюдением долей каждого собственника?
  • Определение технической возможности реального раздела или выдела доли домовладения ( квартиры, земельного участка )
  • Определение степени физического износа строений;
  • Определение действительной стоимости домовладения ( зданий, квартир, сооружений, в том числе незавершенных строительством )
  • Расчет размера денежной компенсации, если раздел домовладения, в соответствии с идеальными долями, не возможен
  • Определение характера и стоимости необходимого переоборудования при разделе домовладения
  • Определение рыночной стоимости домовладения ( зданий, квартир, сооружений, в том числе незавершенных строительством ).
При поступлении материалов дела, для производства судебной строительно-технической экспертизы, связанной с реальным разделом домовладений, экспертом, в предварительном анализе, уточняются следующие данные, которые включают в себя:
  • Документы из гражданского дела ( исковое заявление и графическое приложение к нему, протоколы заседаний суда, установочная часть определения о назначении экспертизы );
  • Технический паспорт территориального бюро технической инвентаризации, в котором содержатся сведения о габаритах, величине износа, иных технических характеристиках строений, сооружений и коммуникаций, расположенных в границах спорного домовладения, о строениях и сооружениях домовладения, реально существующих, но не зарегистрированных в установленном порядке;
  • Документы, подготовленные нотариатом ( документы о наследстве, о завещании, договора купли-продажи ), свидетельства о регистрации права собственности содержат информацию о величине долей совладельцев в праве собственности на домовладение, земельный участок;
  • Документы, свидетельствующие о сложившемся порядке пользования и пожелания сторон о возможном разделе домовладения.

нет только оценка вашей доли.

александр
Клиент, г. Ставрополь

Нужно ли вызывать профессионального оценщика или достаточно оценки риэлтора? Покупатель настаивает на независимой экспертной оценке.