Отказываются возвращать полную предоплату за не оказанную услугу

Добрый день.

Обратился в фирму ООО "Спектр-М" http://www.vestler.ru для покупки двигателя к автомобилю. Убедили что двигатель в наличии на их складе в Польше, проверенный, исправный, прислали его фото. Пообещали привезти в течении 7-8 дней. Пригласили в офис заключить договор. Приехал, ещё раз всё проговорили, меня сразу же смутил пункт 6, но менеджер убедил что это формальность, не обращайте внимание, договор стандартный, всё привезем. Подписали договор, оплатил предоплату 33 000 рублей, на карту их доверенного лица. В течении 10 дней, звонка от них не поступило. На 11-й день связались и сказали что двигатель который я заказал не исправен, предложили купить другой но стоимость уже варьировалась от 120 000 руб. до 193 000 руб. Я отказался и написал заявление на возврат. Заявление в свободной форме принимать категорически отказались. Согласились принять моё заявление только при условии что заполню их образец. В своём заявлении они сами указали сумму к возврату 33 000 руб. Мне пришлось со скандалом заставить их поставить печать и хоть какую то подпись на заявлениях. Но по прошествии 10 рабочих дней, пришло сообщение на почту, с просьбой заполнить ещё раз их заявление, но к возврату указать сумму 22 450 руб. 11 550 они якобы удерживают с меня за оказанные ими услуги, транспортные расходы. По пункту 26, я вправе требовать от них Акт выполненных/невыполненных работ. Они отказывают мне в этом праве, предлагая предоставить всю информацию в суде. Т.е. меня ставят перед фактом, услуга не выполнена, документы мы вам не предоставим, полную сумму не вернём, не нравится, идите в суд! Договор составлен так, что как будто я пришел не покупать двигатель, а просить их о поиске. Хотя я обратился именно за покупкой конкретного мотора.

Вот текст их письма по возврату.

Высылаем заявление на возврат ден. средств в размере 21,450руб.

Наша компания удерживает сумму в размере 11,550руб.

В заявлении в обязательном порядке вы должны указать в строке "БИК и Лицевой счёт"!

Данные средства были потрачены на поиск взаимозаменяемых вариантов, транспортные расходы, работа представителей нашей компании, а так же партнеров заграницей.

4.5. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, уплаченные заказчиком в соответствии с спецификацией настоящего договора признаются уплаченными в качестве задатка. Условия, предусмотренные настоящим пунктом с учетом положений ст.380, ст. 381 Гражданского кодекса РФ признаются соглашением о задатке. В случае, если сумма задатка недостаточна для покрытия расходов, понесенных исполнителем в связи с выполнением настоящего договора, заказчик обязуется компенсировать понесенные исполнителем расходы, не покрытые суммой задатка.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если вы не согласны с данным решением, вы вправе обратится в суд.

Со своей стороны обещаем все документы о затратах по вашему заказу предоставить в суде!

Подписывайте и высылайте нам копию.

При заполненном заявлении обещаем, перечислить деньги в течении 10х банковских дней!

С уважением ООО " СМ "

  • WP_20170423_09_20_13_Pro
    .jpg
  • WP_20170423_09_20_00_Pro
    .jpg
  • WP_20170320_16_51_18_Pro
    .jpg
  • WP_20170320_16_51_27_Pro
    .jpg
  • WP_20170320_16_51_36_Pro
    .jpg
  • WP_20170320_16_51_55_Pro
    .jpg
  • WP_20170320_16_52_04_Pro
    .jpg
  • wp_ss_20170316_0001
    .jpg
  • wp_ss_20170316_0003
    .jpg
  • wp_ss_20170316_0002
    .jpg
, Александр Михайлович Наумкин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае указанный отказ и уменьшение суммы возврата не законно.

Во-первых, здесь речь идет о предварительно оплаченном товаре, на доставку которого были установлены определенные сроки.

В силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Во-вторых, поскольку договор Вы заключали в офисе, то ни о какой дистанционной торговле не может быть и речи, а следовательно не подлежит применению правило об удержании не может быть и речи.

Соответственно, продавец осуществляет подмену понятий.

Более того, нарушение установленных сроков поставки влечет за собой для продавца выплату неустойки в силу требований приведенной выше нормы.

Соответственно, Вам сейчас особо нет смысла вступать в полемику с продавцом отсылая очередную претензию.

Следует подготовить и подать исковое заявление мировому судье по месту Вашего жительства. В иске потребовать выплатить сумму предварительно оплаченного товара, неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы, компенсацию морального вреда.

,
4.5. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, уплаченные заказчиком в соответствии с спецификацией настоящего договора признаются уплаченными в качестве задатка. Условия, предусмотренные настоящим пунктом с учетом положений ст.380, ст. 381 Гражданского кодекса РФ признаются соглашением о задатке. В случае, если сумма задатка недостаточна для покрытия расходов, понесенных исполнителем в связи с выполнением настоящего договора, заказчик обязуется компенсировать понесенные исполнителем расходы, не покрытые суммой задатка.
Александр Михайлович Наумкин

В данном случае, можно говорить о подмене понятий и применении правил ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, данная оговорка ущемляет Ваши права, что предполагает ее недействительность.

Данные средства были потрачены на поиск взаимозаменяемых вариантов, транспортные расходы, работа представителей нашей компании, а так же партнеров заграницей.
Александр Михайлович Наумкин

Александр Михайлович, понимаете, что расчет делается, на то, что Вы согласитесь на данные условия лишь бы вернуть хоть какие-то деньги. Однако требования не законны.

При обращении в суд, уже ООО «Спектр-М» обязано будет доказать как объем проделанной работы, которую они указали в своем ответе, так и понесенные в этой связи расходы. Все это должно быть подтверждено документально: наличием заключенных договоров, отчетами о выполненной работе, платежными поручениями о переводе денежных средств, согласно расчетам за выполненные работы.

Откровенно говоря сомневаюсь (с учетом собственного опыта) в наличии данных документов. Тем более, что речь идет о внешнеторговых операциях (поскольку двигатель находится в Польше), то все они должны быть оформлены должным образом.

таким образом, понесенные расходы вряд ли будут доказаны, что и предполагает взыскание всей суммы в полном объеме.

Кроме того, обращаясь в суд, стоит сразу заявить ходатайство о наложении ареста на имущество организации, включая денежные средства на расчетных счетах, с целью обеспечения исполнения решения суда.

Своими конклюдентными действиями фирма соглашается фактически с тем, что направление денег на частный счет является надлежащим исполнением в ее сторону. Поэтому для истребования денег это уже не так и важно.
Колковский Юрий

Так есть еще и доверенность, в которой прямо указаны полномочия г-на Доценко Д.Д. на получение денежных средств от имени ООО «Спектр-М» и что немаловажно, по заключаемым договорам купли-продажи.

Таким образом, осуществив перевод средств на покупку двигателя можно говорить об исполнении условий договора надлежащему лицу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, судя по договору, Вы заключили договор как физическое лицо. Это означает, что на взаимоотношения по данному договору распространяется закон «О защите прав потребителей».

Ваше письмо с требованием о возврате денег можно считать претензией, поэтому в принципе Вы можете уже сейчас обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств, а также штрафа в размере 50% от истребуемой суммы, в связи с неисполнением законного требования потребителя.

Вас вводят в заблуждение в целях выкрутить руки. Кстати, в связи с тем, что они признают уплаченную Вами сумму в качестве задатка (что указано в договоре), они попадают на условие, установленное в ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Куда фактически и с каким основанием вы перевели денежные средства. Как оформлено документально, что вы оплачиваете сумму третьему лицу по договору заключаемому с юр.лицом. В целом похоже на мошенничество.
Савин Дмитрий

Кстати, да. И еще одно. Своими конклюдентными действиями фирма соглашается фактически с тем, что направление денег на частный счет является надлежащим исполнением в ее сторону. Поэтому для истребования денег это уже не так и важно.

Таким образом Вы можете взыскать.

1. Сумму предоплаты как задаток в двукратном размере.

2. Штраф 50% от суммы.

3. Пени за несвоевременное удовлетворение требований потребителя.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в вашем случае надо обращаться с заявлением в суд, поскольку в данном сулчае Заказчик нарушает ваши права как потребителя.Он не предоставляет вам акт выполенных работ, хотя в соответствии с договором он обязан предоставить вам основания выполнения своих работ.Кроме того, незаконны изменения цены в договоре, поскольку цены уже были изначалньо оговорены и Исполнитель просто так не имеет права повышать ценник.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Идите в суд и в суде указывайте, что акт выполненных работ предоставлен не был, улсуги по факту оказаны не были, поскольку был предоставлен нерабочий двигатель, а потом просто предложили за большие деньги провести все те же работы, что и в договоре. Отказ от работ произошел вследствии некачетсвенно оказанных услуг, поэтому ничего вы выплачивать им не надо.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подписали договор, оплатил предоплату 33 000 рублей, на карту их доверенного лица
Александр Михайлович Наумкин

Добрый день!

Куда фактически и с каким основанием вы перевели денежные средства. Как оформлено документально, что вы оплачиваете сумму третьему лицу по договору заключаемому с юр.лицом. В целом похоже на мошенничество.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во-первых зря конечно подписали такой договор, он кабальный для Вас.

Во-вторых, сам двигатель отдельно по цене был? У Вас и подбор и диагностика в стоимость работ входит, а не только двигатель.

Тут и продажа и услуга. прайс какой то был к договору где расписаны услуги?

Что касается задатка прописанного в договоре, то так как двигатель по вине компании не был поставлен, то:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А в общем и целом, Вам нужно идти в суд и взыскивать всё. В суде указать что фактически из всех услуг с натяжкой можно подбор сюда подвести, а вот стороне исполнителя нужно доказать что подбор был на сумму ими удержанную. Сейчас непонятно откуда они взяли эту сумму и как рассчитывали. И нужно уточнение выше указанное. По договору, если его прочитать, не только продажа, но и подбор идёт.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае я полагаю что продавец обосновывает именно что работы провёл какие то, то есть поиск двигателя. Он же не отрицает что не нашёл, а вот за поиск хочет эту сумму. Но вот легитимность этой суммы сомнительна на мой взгляд. Пусть докажет что это отдельная услуга и что стоит именно эту сумму. Но если идёт отказ от возврата денег, то придётся обращаться в суд. Причём не в третейский как написано в договоре, а по Вашему выбору, то есть в суд по месту жительства.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1.Судя по договору в нем фигурирует как продажа, так и выполнение услуг одновременно. Но тем не менее, это не мешает применить ст. 16, 23, 29, 30, 31 и 32 Закона «О защите прав потребителей». И обратится в Роспотребнадзор (ссылаясь на статьи), далее полученный ответ, и свое обращение приобщите к иску.

2.У вас есть ваш экземпляр своего заявления на возврат? Я понимаю, что вы с трудом его выпросили, тем не менее, для суда нужна будет его копия, хотя бы. Рекомендую, если у вас нет своего экземпляра заявления на возврат (его же могли и уничтожить), еще раз написать подробную претензию, отправить можно через почту (с описью вложения, второй экземпляр себе), сайт, раз не берут. в живую Вообще не имели права не принимать, и заставлять писать их образец.

3. Вы писали, что «оплатил предоплату 33 000 рублей, на карту их доверенного лица» — то есть вам не выставили, счет, просто дали номер карты на который вы оплатили. Зайдите в кабинет он-лайн, и распечатайте чек о такой оплате. Можно в банке, попросить проставить печать и подпись на данном чеке, еще.

4. Согласна с коллегами. Нужно обращаться в суд. Здесь уже идут нормы ГК РФ о задатке и договоре купли-продажи. Вам вернут сумму, если организация не понесла убытки какие-либо от вашего отказа. Вину компании будет устанавливать суд, через ваши доказательства, договор, письма (можно-он-лайн), видео, свидетели. Позаботьтесь о доказательствах. Это все будет устанавливать суд. Исходя их баланса сторон.