Может ли банк начислять комиссию за услуги операций по договору?

Здравствуйте! Взяли кредит в банке в 2013 году. Кроме 39,9 % по кредиту банк насчитывает каждый месяц комиссию за услуги операций по договору. Правомерно ли действие банка?

, Татьяна, г. Воронеж
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Комиссия кредитной организации связана с исполнениями сторонами взятых на себя обязательств в ряде банков комиссиями под видом дополнительных услуг облагаются операции, без которых предоставление основной услуги невозможно. К таким навязанным комиссиям относятся, например, сборы за:
— выдачу кредита,
— рассмотрение заявки,
— перечисление средств на счет заемщика,
— выдачу денежных средств со счета,
— услугу персонального ипотечного консультанта,
— открытие и ведение ссудного счета.
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Артур, спасибо за ответ. При том, что взяли 90000 руб. комиссия за операции составила 30000 руб. и проценты 81000 руб. А что тогда входит в проценты по кредиту? На данный момент я не вижу перед собой кредитного договора, в документах его нет, есть только заявление о предоставлении кредита с подписью мужа, где оговорена сумма стоимости кредита, состоящая из основного долга и % по кредиту. О комиссиях нет ни слова. И есть приложение к приказу банка, где отсутствуют какие-либо подписи. Полная несостыковка. Банк может выдать копию кредитного договора ?

Рекомендую обратиться в банк в письменном виде и потребовать выслать вам копию кредитного договора т.к. вы имеете право знать на каких условиях был взят кредит. Данное обращение лучше отправлять заказным письмом.