Можно ли по договору купли-продажи оспорить кадастровую стоимость земельного участка и дома?

Здравствуйте!

Купил дом по договору купли-продажи по рыночной стоимости за 6000 млн.руб. вместе с земельным участком завереннный нотариусом. А кадастровая стоимость оценена за дом 10млн.700тыс.руб. и земельный участок за 2000млн. руб.

Можно оспорить кадастровую стоимость моего участка и дома по договору купли продажи?

, Сергей Яковлев, г. Электрогорск
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

ЗдравствуйтеВы как собственник вправе оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо в суде. Для обращения м подобным требованием в суд предварительного обращения а комиссию не требуется. При рассмотрении дела учитывается рыночная стоимость, установленная на дату, по состоянию на которую определялась кадастровая стоимость. (Ст. 24.18 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»)

Сергей Яковлев
Клиент, г. Электрогорск

Вы так и не ответили на мой вопрос. Если не знаете так и скажите. А то что Вы написали, тем более с ошибками, я и так знал.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте
Да, оспорить кадастровую стоимость можно. До подачи искового заявления проведите оценочное исследование, определяющее действительную стоимость дома и земли.
Сергей Яковлев
Клиент, г. Электрогорск

Так ответа на мой вопрос я не увидел. С оценочной стоимостью понятно, я и без Вас знал. Только где его найти грамотного оценщика. Сейчас столько мошенников.

Все—таки, Сергей, вы задавали вопрос об оспаривании кадастровой стоимости.
Вы сами можете выбрать оценочную компанию в зависимости от сроков выполнения оценки, стоимости и других параметров. Ну, а для того, чтобы не стать жертвой мошенников, попросите у выбранной компании копию лицензии и проверьте, есть ли данная компания в Реестре Минюста РФ, действует ли предоставленная вам лицензия.