Подали декларацию на возврат денег 13%, а банк - банкрот

Здравствуйте! В феврале 2017 года подали декларацию на возврат денег с квартиры за 2016, квартира оформлена в ипотеке, а банк в которой оформлена ипотека, в марте стал банкротом, Получим ли мы выплату с декларации?

, Ольга, г. Сургут
Александр Нипокс
Юрист

Конечно получите, банк тут не причем, налог возвращает налоговая, главное факт перечисления НДФЛ и оплаты по договору купли-продажи квартиры в ипотеку, либо оплаты процентов по кредиту.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом неважно, что покупалось: жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций или приходных кассовых ордеров. Кроме того, в налоговый орган необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства.

Как видите, банк не участвует в процедуре оформления налогового вычета.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!