Куда подается ходатайство о восстановления срока подачи кассационной жалобы?

Я подала иск мировому судье, он удовлетворил мои требования ,но ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, который отменил решение мирового судьи.В июне 2016г. я подала апелляционную жалобу в горсуд, которую оставили без удовлетворения т.к. надо было подавать кассационную жалобу, но я об этом узнала только через год, после того, как написала председателю горсуда заявление с просьбой ускорить рассмотрение моей жалобы.Теперь, чтобы подать кассационную жалобу в горсуд, надо подать ходатайство об восстановлении срока подачи кассационной жалобы в горсуд. Кому и куда надо подать ходатайство об восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

, Елена, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ

Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.