Как получить отпуск, если по графику отпусков он не был предоставлен?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации . Работаю в авиакомпании 3 года . И из года в год существуют проблемы с отпуском . В декабре 2016 года , работодателем составлен график отпусков, я была с ним ознакомлена под роспись . В графике один из них стоит на март . Но сейчас уже конец апреля , а заявление на перенос отпуска писать даже не вызывали . И на словах не чего сказано не было.

Помогите пожалуйста, как теперь правильно поступить чтобы сходить в отпуск .

Скоро начинается лето ... а летом у нас ходят либо люди в возрасте , либо те кто близок к начальству.

Где узнать сколько положено дней отпуска? И какая задолженность по отпуску с прошлого года?

В графике уж очень не понятно для меня -

Январь 28 кал дней

Март по налету

Сентябрь по налету

В январе отпуск составил 14 дней. Как правильно отгулять весь остаток положенного отпуска до конца декабря этого года

Есть ли возможность обратиться в трудовую инспекцию или куда то ещё для консультации по вопросам не соблюдений рабочего времени, времени отдыха. И возможны ли такие обращения без указания своих данных.

Безмерно буду благодарна за ваш ответ.

, Анна, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, график отпусков обязателен для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Непредоставление отпуска в период, указанный в графике является нарушением. Если работодатель вовремя не известил работника о времени начала отпуска, отпуск нужно перенести по письменному требованию работника. В данном случае перенос отпуска — обязанность работодателя. Он должен согласовать срок, на который переносится отпуск, с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Работник не должен подавать работодателю заявление, чтобы уйти в отпуск, который запланирован в графике отпусков. Именно работодатель обязан известить работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска в удобный Вам период. Заявление сделайте в 2 экз.на одном из которых Вам должны поставить отметку о приеме с указанием даты.

Кроме того, Вы можете написать обращение в государственную испекцию труда, просто от имени постороннего человека. Данный орган будет обязан рассмотреть обращение и провести проверку организации, по фактам допущенных нарушений привлечь работодателя к административной ответственности.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо

То есть я правильно понимаю - я сейчас пишу заявление (2экз) на предоставление отпуска и выбираю уже свою дату начала отпуска? Сколько дней можно затребовать ? Какова правильная формулировка заявления с указанием статей?

Как быть если мне будет отказано?

И где узнать сколько положено дней по отпуску за год с учетом вредности работы.?

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Соответственно Вы можете требовать оставшуюся (неотгуленную) часть отпуска. Если я правильно понял в январе вы отгуляли 14 дней, значит в заявлении можете указать продолжительность 14 дней.

Заявление пишется в свободной форме, главное указать с какой даты хотите отпуск и какой продолжительности. Если хотите обозначить свою информированность, сошлитесь на ст. 124 ТК РФ, и на приказ об утверждении графика отпусков.

Если Вам откажут обращайтесь в гос.испекцию труда или прокуратуру.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ).

Для того, чтобы понять какова продолжительность доп.отпуска Вам необходимо изучить трудовой договор и локальные акты компании. Потребуйте их для ознакомления в кадровой службе.