Нужно ли гражданство ребенку для поездки в Абхазию, если мать гражданка РФ?

нужно ли гражданство ребенку если он вписан в паспорт матери гражданки рф.решили поехать в абхазию но вспомнили что у ребенка нет гражданства просто не сделали за ненадобностью.но он вписан в паспорт матери коренной гражданки рф.

, катя, г. Воронеж
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Только что родившейся ребенок на территории Российской Федерации, по сути, сразу же считается ее гражданином. По большему счету гражданство новорожденного ребенка сильно и не требуется, пока ему не исполнится 14 лет, но при условии, что он не будет покидать территорию своей родины. Кроме того, до 14-летнего возраста гражданство все равно придется оформлять, поскольку без него не выдадут паспорт.

Если новорожденного ребенка планируется взять с собой за границу отдыхать, либо по каким-нибудь другим причинам, то оформление гражданства должно проводиться в обязательном порядке, чтобы получить загранпаспорт на ребенка.