Роспотребнадзор привлекает,а судья мирового суда отмазывает

Здравствуйте имеем 1) Дело о защите прав потребителей.

2) Несколько обращений в компанию(по браку) сложный технический товар.

3) С июля 2016 г товар находится в руках компании(сдан на проверку качества) Проверка не произведена

4) В октябре 2016 подали в суд.

5) Обещали суд в упрощенном варианте,но оказалось у кого больше денег тот и прав.(судья не берет видео наших доказательств ей плевать что роспотреб надзор наказывает ответчика)

6) Назначили экспертизу номера в экспертизе не сходятся с номерами в определении суда (судья руководит процессом) Экспертизу проводят в той компании которая предложена ответчиком(судья выбрала).Нас за возражения попросили из зала. Эксперт не стесняется консультируется по телефону о том что номера не сходятся " как там судья относится". Хитрость в том что за место номера ответчик указал модель. После вынесения определения ВНИМАНИЕ судья отправила дело на экспертизу на следующий день.(14 дней на обжалование???) Мы просим определение -нам кукиш (дело на экспертизе)

7)Дело с экспертизы пришло (нам ни слова о возобновлении) Тянут до последнего. Вызывают в суд нас телефонограммой (при этом ответчика не вызывают нет в деле ,а он пришел) "святой дух".

8)Нам постановление что согласно экспертизы товар с номером(не номер а название из определения он на всех аналог.товарах одинаков) будет ваш и оплатите экспертизу бла бла бла -эксперт уведомлен о уголовной ответственности.

9)Пишем апелляцию номера не сходятся ,,,,, Почему эксперт проводил экспертизу?? и т д.

10) В апелляционном суде как только дело дошло до момента про нарушение сроков-дело ушло на следующий день на экспертизу судья апелляции сразу отказ без изменений,т. к у нас в товарном чеке при покупке не прописаны номера .Зато они есть во всех приемных документах (при сдаче товара и в наших претензиях) ДЕЛО ВЕЛОСЬ КАК ПОЛОЖЕНО БЕЗ НАРУШЕНИЙ И Т. Д

11)Роспотребнадзор в легком ауте.!!!

Все жалобы в ккс и совет -ответ нулевой. Председатель районного суда намекнул что судья на пенсию готовится(+ команда сверху)

Может по 305 в следственный комитет и в прокуратуру.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, используйте все рычаги, в том числе и вынесение заведомо неправосудных решений, можно и по 305 выйти.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Обращайтесь в кассационную инстанцию. При этом приложите аудиозаписи в суде первой инстанции при их наличиив подтверждение своих доводов.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Как не прискорбно это констатировать и, возможно, некоторые коллеги со мной не согласятся, но, на мой взгляд, это бытность российского правосудия, тем более, что в данном случае речь идет о суде общей юрисдикции. Конечно, так быть не должно. В данном случае Вам необходимо было с самого начала максимально использовать все возможные предусмотренные процессуальным законом права, в том числе, просить о назначении повторной/дополнительной экспертизы, заявлять отводы и т.д.

Насчет перспектив предложенного кассационного обжалования сложно сказать, не зная всех обстоятельств дела. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

По поводу ст. 305 УК РФ могу указать на следующее:

Как следует из правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2007 года N 615-О-О, возбуждение в отношении судьи уголовного дела и привлечение его в качестве обвиняемого в связи с вынесением им заведомо неправосудного решения не являются средством пересмотра такого решения, в связи с чем они могут иметь место лишь после того, как в установленной процессуальным законом процедуре принятое судьей решение будет признано незаконным и (или) необоснованным.