Правомерно ли увольнение за прогул, если ранее было взыскание за другое нарушение?

Знакомый за прогул в течение трех часов был уволен по пункту 5 ст. 81 ТК РФ в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин своих трудовых обязанностей. Он уже имел действующее дисциплинарное взыскание в виде выговора за драку в общежитии завода.

Правомерно ли его увольнение ?

, юля, г. Волгоград
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Единственное, что меня смущает в данном случае, это наличие неоднократности неисполнения трудовых обязанностей. С трехчасовым прогулом все ясно. Но: может ли считаться неисполнением трудовых обязанностей нарушение в виде драки в общежитии в нерабочее время? Думаю, что нет. А если нет, то нет и неоднократности
неисполнения трудовых обязанностей как основания для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Подайте жалобу на это увольнение в местное управление государственной инспекции труда (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).
Хуже точно не будет. А вот улучшить положение шанс есть.