Положена ли государственная социальная стипендия студенту инвалиду 3 группы, причина инвалидности - инвалид с детства?

Студент очной формы обучения является инвалидом 3 группы, причина инвалидности ( указана в справке ) - инвалид с детства. Положена ли ему государственная социальная стипендия ?

, Иванникова Анна, г. Борисоглебск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Инвалиды детства имеют право на данную стипендию

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты
1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2) государственная социальная стипендия студентам;
3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;
5) именные стипендии;
6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;
7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

«Инвалид с детства» определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствиезаболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения18 лет (Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17

«Об утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственнымиучреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“)

В ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря
2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ право
на получение государственной социальной стипендии относятся, в том числе
дети-инвалиды, инвалидами с детства, и т.д.
Порядок назначения государственной академической
стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам,
государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам,
обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается
соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и
органами местного самоуправления.
Постановления Правительства Свердловской области от
27.02.2014 N 122-ПП „Об утверждении Порядка назначения государственной
академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам,
обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного
бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам,
ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных
ассигнований областного бюджета“
Согласно данном документу обеспечиваются: государственной социальной
стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам: среднего
профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих,
служащих, программы подготовки специалистов среднего звена) — в размере 1035 рублей
в месяц; высшего образования (программы бакалавриата, программы
специалитета, программы магистратуры) — в размере 2010 рублей в месяц;
Государственная социальная стипендия
назначается студентам, относящимся к категориям, определенным подпунктом 5 статьи 36
Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в
Российской Федерации“.
Государственная социальная стипендия
назначается студенту с даты представления документа, подтверждающего
соответствие одной из категорий граждан, определенных подпунктом 5 статьи 36
Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в
Российской Федерации“, (Государственная
социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и
детьми, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, и
т.д., либо имеющим право на получение государственной социальной помощи)