Как провести поверку водосчетчиков бесплатно?

Здравствуйте! У нас квартира в собственности. Можно ли провести поверку водосчетчиков за счет управляющей компании? И должна ли УК уведомить жильцов,что с такого то числа переведет их на обедомовой учет (без взятия показаний счетчиков)?

, маргарита, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

нет, поверку за счет УК вы не можете сделать, поскольку внутриквартирные приборы учета коммунальных ресурсов не входят в состав общего имущества МКД, и расходы по их содержанию, в т.ч. поверке, лежат на собственнике помещения.