Судебные приставы удержали просроченные штрафы почти в тройном размере, правомерно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

У меня за 2016 год было не оплаченно 2 штрафа гибдд по 800 рублей и 2 штрафа гибдд по 500рублей, в итоге буквально неделю назад мне кинули арест на сберовскую карту (при этом баланс на карте составлял 17.5 рублей) на 800 рублей, следом на 1800 рублей и далее на 1500 рублей, меня интересует в каком размере судебные приставы имеют право списывать со счета штрафы, почему списали так много я понятия не имею, смотря на сайте судебных пристовов увидила что мне списать должны были штрыф 800+1000(исполнительный сбор) а списали только 800, далее 800+1000, вот эту сумму полностью списали и 500+1000, тоже полностью списали.

Имеют ли право судебные пристывы так списывать, чуть не в тройном размере??

, Екатерина, г. Кстово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Списание произошло автоматический после наложения ареста на карту. Деньги вам конечно же ни кто не вернет, если вы не напишите заявление на имя старшего судебного пристава по этому участку с требованием возврата излишне взысканных средств и снятием ареста со счета. При поступлении денежных средств на депозитный счет приставов в большем размере, чем необходимо для погашения задолженности, пристав должен вернуть должнику излишне полученную сумму.Неправомерное взыскание денежных средств в большем размере, чем необходимо для исполнения исполнительного документа, рассматривается как нарушение прав должника.

Екатерина
Клиент, г. Кстово

Спасибо за ответ, а судебные пристывы имеют право списывать со счета сумму которая больше штрафа на 1000рублей??

Вы поймите — приставы специально не списывали с вас сверх меры, это произошло автоматический. Они же даже не знают об этом. Так как редко что то перепроверяют.