Поставка по коммерческим торгам

Юр. лицо инициировало проведение торгов, по результатам которых ООО признано победителем. Объект закупки был предложен ООО в двух вариантах, назовем из поз.1 и поз.2-от двух разных поставщиков, но с практически одинаковыми характеристиками. Считаю можно добавить, что раньше эти поставщики работали под одной маркой, позже разъединились и выпускают по сей день аналогичный товар. ООО выиграло по поз.1, но при заключении контракта менеджер от организатора торгов ошибся и записал в спецификацию поз.2. На вопрос ООО, почему ошибся, был ответ-не будем время терять на исправление спецификации, товар практически одинаковый, проблем не будет....ООО поставило товар, предварительно по эл.почте уведомило, что поставляет товар поз.1, т.е. с расхождением по спецификации(имеется скрин), покупатель устно дал согласие на поставку. Поставка не оплачена уже три месяца, товар прибыл в место назначения, принят по товарной накладной, но как пояснил по телефону представитель не приходуется так как не соответствует спецификации. На неоднократные требования прояснить ситуацию, получен письменный ответ через полтора месяца, что покупатель отказывается приходовать товар в связи с несоответствием, просит оплатить неустойку за срыв поставки. По договору покупатель обязан принять или отказаться от товара в течение 5 дней. Какой способ защиты выбрать для ООО, подскажите. Товар поставлен, ООО несет убытки, так как в случае возврата товара, его будет затруднительно продать третьим лицам.

Уточнение от клиента

Ото есть не имеет существенного значения, что предметом торгов являлось заключение договора на поставку товара, после заключения контракта имеет значение договор на поставку и его условия. Если по условиям договора есть обязанность принять товар или отказаться от него в определенный срок то только и это имеет значение. Расхождения по спецификации я тоже думаю имеют значение, как это обойти и обосновать. Можно ли ссылаться на торги где рассматривались оба варианта?

, Анастасия, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По договору покупатель обязан принять или отказаться от товара в течение 5 дней. Какой способ защиты выбрать для ООО, подскажите.
Анастасия

Анастасия, здравствуйте. Договор мы не видим, гадать на кофейной гуще не слишком правильное занятие. Если в договоре действительно есть указание на то, что на покупателе лежит обязанность принять или отказаться от товара в течение определенного договором срока, то выходит, что покупатель не воспользовался своим временным правом на отказ от товара, значит фактически его принял. Таким образом единственный вариант в этом случае — обращаться в суд за взысканием оплаты по договору.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Необходим ответ юриста на уточнение клиента.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите договор пож-та и спецификации. Думаю ситуацию возможно в вашу пользу разрешить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос не могут закрыть. Нужны уточнения клиента.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Без дополнительной информации не могу закрыть вопрос

Алексей Гущин
Юрист

Вопрос закрыть нельзя, так как ответ клиенту не дан в полном объеме.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

При такой постановке вопроса его не закрыть.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос