КФХ система налогообложения

Собираемся начать КФХ до 100км от мкад, получить до 50Га в долгосрочную аренду. Не коммерческое использование, только несколько семей для себя: скотина, огороды, строения, дома. Без магазинов и прочее. Прошу прояснить что происходит с налогами в таком случае.

, Егор, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Прошу прояснить что происходит с налогами в таком случае.

Для коммерческих целей можете применять любой режим налогообложения из возможных (Общий, УСН и т.д.).

В том числе, как сельскохозяйственный товаропроизводитель можете применять очень выгодный для этой деятельности Единый сельхозналог (ЕСХН). От налога на прибыль и НДС освобождаетесь. При этом платите 6% от прибыли, которая рассчитывается как разница между доходами и установленными расходами.

Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)
1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее в настоящей главе — единый сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Кодексом и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с настоящей главой, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, предусмотренном настоящей главой.

При отсутствии же вообще коммерческой деятельности вам придется только платить налог на землю и налог на имущество. Зависят от вида недвижимости и кадастровой стоимости.

Егор
Клиент, г. Москва

Тимур, добрый день.

Благодарю вас. Мы не планируем коммерцию. Если я правильно понимаю, земельный налог - 0,1% от кадастровой стоимости участка + налог на имущество. Имущество в данном случае - сараи, домики, все для обеспечения жизнедетельности своего хозяйства. Вот эту тему чуть подробнее прошу. Коммерция - тоже очень полезно, но это после совсем.

Иными словами, механизм земельного налога, налога на имущество и какие в этих моментах подводные камни и приятности. Есть же штрафы и тд крупные. Вот это необходимо понять

Если я правильно понимаю, земельный налог — 0,1% от кадастровой стоимости участка + налог на имущество. Имущество в данном случае — сараи, домики, все для обеспечения жизнедетельности своего хозяйства.

Да, все верно. Только ставки земельного налог могут несколько меняться. И еще по нему могут быть льготы. Причем, так как это местный налог, то все это устанавливается нормативным актом того поселения или муниципалитета, где расположен земельный участок..

То же самое касается налога на имущество. С той лишь разницей, что это налог региональный. Поэтому чтобы получить точное представление о ставках и пр. нужно смотреть закон субъекта. Ну в данном случае, как я понял, речь идет о Московской области. Соответственно — Закон Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ (ред. от 07.04.2017) «О налоге на имущество организаций в Московской области».