Срок исковой давности по взносам в Пенсионный Фонд

В 2009 году закончил деятельность как ИП и подал заявление на прекращение деятельности. Свидетельство о прекращении деятельности не успел получить, т.к. переехал жить в другой регион.

В 2013 году получил уведомление о том, что я поставлен на учет как ИП по новому месту жительства.

Я подал заявление о прекращении деятельности ИП получил свидетельство (в 2013 г)

В 2017 году получил уведомление о задолженности в ПФ за

2010, 2011, 2012, 2013г.

С момента получения Свидетельства о прекращении деятельности как ИП прошло более четырех лет.

Могу ли я отказаться платить эту задолженность?

, Михаил, г. Череповец
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! «Практический бухгалтерский учет», 2016, N 5

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.12.2015 по делу N Ф09-9351/15.

Долги по пенсионным взносам могут быть взысканы с ПБОЮЛ в пределах шести месяцев. Орган ПФР вправе взыскать долги по страховым взносам с предпринимателя в пределах шести месяцев (ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
ПФР, ориентируясь на данные реестра поступления платежей от страхователя, установил, что ПБОЮЛ не исполнил обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование. Образовалась задолженность. Управление ПФР направило требование о погашении долга, которое не было выполнено, и ПФР обратился в суд.

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований, потому что пенсионщики пропустили шестимесячный срок на обращение с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть направлено плательщику страховых взносов органом ПФР в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, аисковое заявление в суд может быть подано в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. В спорной ситуации ПФР пропустил сроки исковой давности, предусмотренные законодательством.